Внимание! С 1 марта 2022 года обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в области пожарной безопасности, разработанным на основании типовых программ, утвержденных приказом МЧС России от 05.09.2021 года № 596, с выдачей удостоверения о повышении квалификации.


Обучение осуществляется в соответствии с Приказом МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности» и Приказом МЧС от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных программ в области пожарной безопасности».

Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам – программам повышения квалификации в области пожарной безопасности

  • лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;
  • руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица;
  • ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителем организации;
  • лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа; 
  • лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;
  • иные лица, определяемые руководителем организации.

Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам – программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности:

  • лица, не имеющие среднего профессионального и (или) высшего образования по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»;
  • лица, не имеющие профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и (или) высшего образования.

Дистанционное обучение — взаимодействие слушателей между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

Дистанционное образование — самая удобная форма обучения, которая позволяет получить образование не входя из дома, в максимально комфортных условиях, в удобное для Вас время, в любом месте. Для этого Вам необходимо иметь желание учиться, компьютер и выход в интернет.

Вы можете выбрать любой курс повышения квалификации в форме дистанционного обучения.

 

Цель реализации программы: совершенствование компетенции и (или) получение новой компетенции в области, необходимой для профессиональной деятельности и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

 

Основные разделы программы:

Модуль 1. Организационные основы обеспечения пожарной безопасности

Модуль 2. Оценка соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности

Модуль 3. Общие принципы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты

Модуль 4. Система предотвращения пожаров

Модуль 5. Системы противопожарной защиты


Формат обучения: заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий

 

Продолжительность обучения:

16 час. – 3 календарных дня

72 час. – 10 календарных дней

v  Возможно увеличение продолжительности обучения.

 

Стоимость образовательной программы:

16 час. – 1 000 руб.

72 час. – 2 000 руб.

 

Итоговый документ: удостоверение о повышении квалификации, в соответствии с установленными образцами группы документов о квалификации (ч. 10 ст. 60 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

 

Дополнительную информацию по выбранному курсу можно получить по телефонам:

+7-4832-33-03-55

+7-4832-34-10-74

+7-910-034-10-75

 

или по электронной почте: ipk32@yandex.ru

 

Записаться на курс http://ipk32.ru/info/